О проекте
Наши новости
Учебные программы
Центры ФИО
Форум
Поиск





 
 

   Что значит сегодня Интернет для России?
Возможности Всемирной компьютерной сети дают России уникальный шанс не только преодолеть отставание в области информации, но и вырваться вперед, став в новом столетии одним из лидеров мирового информационного сообщества. Это, несомненно, упрочит положение и влияние России в стремительно изменяющемся мире.

   Почему так важен сегодня Интернет для российского образования?
Использование ресурсов Сети позволяет не на словах, а на деле обеспечить россиянам равный доступ к знаниям и передовым образовательным технологиям, создать единую образовательную информационную среду, сделать российскую систему образования более открытой и эффективной.

   Что такое проект "Поколение.ru"?
В 2000 году Нефтяная компания ЮКОС приступила к реализации проекта "Поколение.ru". Его цель — преодоление серьезного отставания России от других мировых держав в информатизации образования. Пятилетний проект предполагает открытие в 50 регионах России центров Интернет-образования, в которых свыше четверти миллиона учителей средних школ освоит использование Интернет-технологий в учебном процессе. А это позволит, в свою очередь, передать навыки работы в Интернете более 10 миллионам школьников.

   Почему проект адресован школьным учителям, точнее — работникам среднего образования?
Информатизация российского образования является одной из приоритетных целей нашего государства. Но достичь ее можно только совместными усилиями всего общества. Решение первоочередной задачи — обучение школьных педагогических кадров работе в новых условиях — взял на себя ЮКОС. "Поколение.ru" — первый в истории современной России некоммерческий образовательный проект, осуществляемый ведущим представителем отечественного бизнеса.

   Зачем это нужно ЮКОСу?
Не стоит искать сложных ответов на этот вопрос. ЮКОС — крупнейшая системообразующая для российской экономики промышленная компания. Судьба компании, ее настоящее и будущее неразрывно связаны с Россией, поэтому столь объяснима и оправдана забота ЮКОСа о состоянии и перспективах российского образования.

   Для чего была создана Федерация Интернет Образования?
Первые этапы работы над проектом "Поколение.ru" показали: его успех возможен только в тесном контакте с российской общественностью, со средствами массовой информации, при отлаженной системе работы со школьными учителями в регионах. Обеспечить эти условия призвана Федерация Интернет Образования (ФИО) — некоммерческая организация, созданная в апреле 2000 года. Цель ФИО — содействие развитию Интернет-образования в нашей стране.

   Центры Интернет-образования ФИО.
Основное назначение центров, создающихся в рамках проекта "Поколение.ru" по всей территории России — обучение работников среднего образования Интернет-технологиям на местах. Центры создаются на базе ведущих образовательных учреждений регионов совместными усилиями региональных администраций и ФИО на условиях софинансирования. Дирекция Интернет-программ ФИО разработала "конвейерный" метод, позволяющий создать региональный центр Интернет-образования и наладить его работу всего за 2,5—3 месяца. Типовой региональный центр может принять не менее 40 слушателей одновременно. Все рабочие места оборудованы современными компьютерами с выходом в Интернет. Региональный центр рассчитан на подготовку свыше 1000 учителей ежегодно. Основным техническим подрядчиком ФИО в создании центров выступает ООО ИК "Сибинтек" — одна из крупнейших Интернет-компаний России.